На главную Поиск по сайту Обратная связь
 
 
 
  СМИ об оценке

Оценщики работают по-новому

С 1 января оценочные услуги смогут оказывать только члены саморегулируемых организаций.

Переход к экономике, основанной на частной собственности, в свое время вызвал потребность в развитии профессиональной оценки имущества, объединившей экспертов-анадитиков и профильные фирмы. Постепенно прикладная деятельность по экономической оценке набирала опыт и «цивилизованность», откликаясь на новые «вызовы» выстраеваемой в РФ экономической системы. О подробностях процесса ДДГ «ЗР» рассказал сертифицированный оценщик, доктор технических наук Михаил Войлошников.

Михаил Владиленович, с чем в Новый год вступили наши оценщики?

Последние два года для нас были особенно судьбоносными. Если прежде наша деятельность дицензировалась, то минувшим летом была принята новая редакция закона «Об оценочной деятельности», и почти половина «свежего» материала в нем посвящена вопросам саморегулирования. Акцент в управлении оценщиками теперь заключается в том, что их представляют саморегулируемые организации, контролируемые государством.Сначала мы не знали, кого будут регулировать саморегулируемые организации - коммерческие фирмы или физических оценщиков. Ясность появилась лишь полгода назад.

В стране уже имеется несколько саморегулируемых организаций оценщиков, среди которых Российское общество оценщиков (РОО) – старейшая и самая крупная. В 2008 г. РОО исполнится 15 лет. Наша саморегулируемая организация отличается целостностью и хорошо отлаженной «вертикалью» структуры. В феврале 2007 г. был принят новый Устав, согласно которому все региональные отделения обязали иметь. Уставы, соответствующие Уставу центральной организации. При этом ряд вопросов и функций был передан Совету РОО в Москве.

К саморегулируемым организациям, в которые входят исключительно физические оценщики, предъявляется ряд требований. Они должны иметь региональную структуру, какой-то минимум членов, сформировать компенсационный фонд для гарантий клиентов, иметь свои системы квалификации и стандартизации и т. д. Если прежде оценщики платили свои взносы в региональные отделения РОО, то теперь – сразу в столицу, откуда часть средств для текущей работы возвращается в регионы. Уже проведен конкурс на юридическое лицо – держателя солидного компенсационного фонда РОО, благодаря которому оно несет гарантии по своим оценщикам.

А юридическая организация для оценки не столь важна?

Тоже очень важна. Кстати, есть очень близкая к РОО организация – НП «Партнерство РОО», занимающаяся работой с юрлицами. Ею руководит первый вице-президент РОО Игорь Артеменков. Наше общество взаимодействует и с отдельными оценщиками, и с фирмами, но саморегулируемой является лишь та его часть, которая работает именно с физлицами. Я вхожу в выборные органы и того и другого. Кстати, на декабрьской конференции вновь президентом РОО избрана Светлана Табакова, выбраны вице-президенты РОО и новый состав Совета – руководящего органа РОО. Уже после этого у нас во Владивостоке прошло отчетно-выборное собрание и в соответствии с процедурой по Уставу я был избран кандидатом в председатели Приморского регионального отделения для утверждения Советом РОО в качестве председателя правления Приморского регионального отделения РОО. А в состав нашего правления на новый срок были избраны: Марина Безуглова, Елена Сорокожердева, Дмитрий Вовна, Сергей Дымченко, Елена Разумова, Валерия Кривец, Александр Матохин и Анна Резниченко. В общем, за два года принципы организации оценочной деятельности полностью поменялись, и считаю, что нам очень повезло в том, что в период стабилизации мы входим с очень хорошим правлением.

То есть изменения продолжаются?

С 1 января вступил в полную силу обновленный закон «Об оценочной деятельности» и прекращено действие лицензий. То есть работать на рынке будут только те, кто является членом саморегулируемой организации и внесен в ее реестр. Кроме того, каждый оценщик вносит в компенсационный фонд РОО 30 тыс. руб., которые постоянно должны быть на счете РОО, гарантируя, таким образом, права заказчиков. Кроме того, постепенно мы подходим к новым, международным стандатам финансовой отчетности, которые будут вытеснять отечественные правила бухгалтерского учета. Соответственно задач у оценщиков становится больше.

Потребности клиентов удовлетворяются полностью?

Я считаю, что предложение заказчиков на основных сегментах рынка оценчной деятельности в крае в основном удовлетворено. Но есть определенное пропорциональное соотношение между стоимостью оцениваемого имущества и стоимостью услуг оценщиков. Выгоднее работать по предмету оценки с дорогостоящими крупными предприятиями, чем с малозначительными объктами.

Виктор Кудинов

 

новости

14.10.2010
В начале сентября 2010 года Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о введении единого налога на недвижимость. »
25.05.2010
Специалисты нашей компании проанализировали рынок недвижимости г. Хабаровска »
09.03.2010
Специалисты НП «Клуб Профессионал» изучили тенденции на рынке коммерческой недвижимости г. Владивостока »
02.02.2010
Специалисты нашей компании проанализировали рынок коммерческой недвижимости г. Владивостока: продолжают набирать силу положительные тенденции. »
14.03.2008
НП «Клуб Профессионал» присвоен наивысший рейтинговый индекс.
«Клуб Профессионал» является участником десятого федерального интегрированного рейтинга ведущих оценочных фирм и групп. По итогам 2007 года ему был присвоен наивысший рейтинговый индекс. »
09.01.2008
Специальность оценщика приобретает все большую популярность!
Такие данные показал опрос, проведенный среди людей, посещающих курсы оценщиков в Дальневосточном Государственном Техническом Университете. »
28.11.2007
Сегодня открылся сайт нашей компании! Здесь вы можете узнать о нашей компании, предоставляемых услугах, а также последние новости в сфере оценки. »
Наверх
Клуб 'Профессионал' 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 177, 9
тел./факс: (423) 222-03-54, 222-48-29, 226-87-32
e-mail:
© «Клуб Профессионал», 2007—2024,
все права защищены