На главную Поиск по сайту Обратная связь
 
 
 
  СМИ об оценке

Выбрать оценщика и не прогадать

За сравнительно небольшой срок профессия оценщика заняла достойное место в системе рыночных отношений, оказалась востребованной на всей территории Приморского края. Из года в год увеличивается количество высококвалифицированных специалистов, занимающихся оценкой, множится число потребителей их услуг. Сегодня, 27 ноября, оценщики в 11-й раз отмечают свой профессиональный праздник. Президент НП «Клуб «Профессионал» Валерия Кривец говорит, что в отрасли произошли большие изменения, но многое еще будет меняться.

Изменения в основном связаны с выходом ФЗ №157, который регламентирует отказ от лицензирования в оценочной деятельности и переход к саморегулированию. До этого членство в саморегулируемых организациях было добровольным. Сегодня оно становится обязательным. Кроме того, оценщиком признается физическое лицо, а не юридическое, как раньше. Компании выступают поставщиками оценочных услуг, если имеют в штате не менее двух специалистов. При этом государство позаботилось о переходном периоде до 1 января 2008 года. Осталось совсем немного времени.

Переходный период внес какие-нибудь коррективы на рынке?

Думаю, никакого воздействия на рынок оценочных услуг переходный период не оказал. Заказчикам важно, чтобы на момент предоставления услуги оценщик был легитимным, что, как правило, соблюдается.

Что чаще всего сегодня подвергается оценке?

Как и раньше, самый распространенный объект – недвижимость. В последнее время за счет бурного развития ипотеки в портфеле заказов оценщиков растет доля услуг по оценке квартир. Однако более масштабные и интересные задачи решаются все-таки при оценке коммерческих объектов. Если говорить об основных потребителях услуг, то на каждом этапе развития оценочной деятельности они были разными. Многие оценщики начинали с переоценки средств организаций в 1995-1996 годах. Сегодня можно выделить, пожалуй, два основных направления – работа с банками и на государственные структуры. НП «Клуб Профессионал» ориентирован в большей степени на сотрудничество с кредитными организациями, со многими из которых наладились поистине партнерские отношения. С сожалением стоит отметить тот факт, что рынок нематериальных активов, объектов интеллектуальной собственности во Владивостоке неразвит. Следовательно, необходимость в такой оценке возникает лишь в исключительных случаях. Кстати, в этом году мы оценивали и нематериальные активы.

Оценщик всегда находится на стыке интересов покупателя и продавца. Как удается сохранить паритет в этой ситуации?

Непредвзятость, честность и независимость помогают справляться. Выбор оценщика в большинстве случаев, как и любого другого консультанта, основан прежде всего на его репутации. Конечно, немаловажную роль играют такие показатели, как стоимость работ и сроки их выполнения. Как показывает практика, чем активнее развивается рынок, тем больше заказчика интересует именно качество. Поэтому, обращаясь в нашу компанию, вы в первую очередь приходите за независимой качественной оценкой. К тому же сегодня НП «Клуб Профессионал» готов предоставить и консультационные услуги. Так, мы проводим исследования различных сегментов рынка недвижимости, что может быть особенно полезно собственникам, инвесторам, управляющим недвижимостью.

Сегодня День оценщика. Что бы вы пожелали своим коллегам?

Хочется искренне поздравить всех коллег оценщиков с этим праздником. Пожелать всем профессиональных успехов и понимания заказчиков, что профессия оценщиа не такая простая, как кажется. Это большой труд, накопленные знания и опыт, ответственность, которые должны соответственно цениться. Также хочется, чтобы приморское оценочное сообщество было сплоченным для эффективного решения общих проблем.

 

новости

14.10.2010
В начале сентября 2010 года Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о введении единого налога на недвижимость. »
25.05.2010
Специалисты нашей компании проанализировали рынок недвижимости г. Хабаровска »
09.03.2010
Специалисты НП «Клуб Профессионал» изучили тенденции на рынке коммерческой недвижимости г. Владивостока »
02.02.2010
Специалисты нашей компании проанализировали рынок коммерческой недвижимости г. Владивостока: продолжают набирать силу положительные тенденции. »
14.03.2008
НП «Клуб Профессионал» присвоен наивысший рейтинговый индекс.
«Клуб Профессионал» является участником десятого федерального интегрированного рейтинга ведущих оценочных фирм и групп. По итогам 2007 года ему был присвоен наивысший рейтинговый индекс. »
09.01.2008
Специальность оценщика приобретает все большую популярность!
Такие данные показал опрос, проведенный среди людей, посещающих курсы оценщиков в Дальневосточном Государственном Техническом Университете. »
28.11.2007
Сегодня открылся сайт нашей компании! Здесь вы можете узнать о нашей компании, предоставляемых услугах, а также последние новости в сфере оценки. »
Наверх
Клуб 'Профессионал' 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 177, 9
тел./факс: (423) 222-03-54, 222-48-29, 226-87-32
e-mail:
© «Клуб Профессионал», 2007—2024,
все права защищены